USA – High School Abschlüsse je 10 Menschen 2023

High School Abschlüsse

spendierst du mir ein Kaffee? Danke 🙂

Jüngsten Statistiken zufolge schließen etwa 85 % der amerikanischen Schüler die High School ab. Das bedeutet, dass auf 100 Schüler, die eine Ausbildung im Sekundarbereich II beginnen, etwa 85 Personen einen Abschluss machen. Die Abschlussquoten variieren beispielsweise je nach Rasse, sozioökonomischem Status und geografischem Standort. Beispielsweise ist die Wahrscheinlichkeit, dass Schüler aus armen Familien oder aus ländlichen Gebieten einen High-School-Abschluss erreichen, geringer als bei ihren wohlhabenderen oder städtischen Altersgenossen. Insgesamt sind die High-School-Abschlussquoten in den Vereinigten Staaten in den letzten Jahrzehnten jedoch stetig gestiegen. Darüber hinaus schreiben sich mehr Studenten als je zuvor an einer Hochschule ein, was darauf hindeutet, dass ein High-School-Abschluss für zukünftige Erfolge und Karrierechancen immer wichtiger wird.

StaatEinwohner über 25 Jahren… mit High School Diploma oder höher
EinwohnerAnzahl pro 10 Menschen
Alabama3.451.2083.034.7418,79
Alaska485.779453.2899,33
Arizona4.980.2974.430.9348,90
Arkansas2.037.7631.806.8738,87
California26.909.86922.724.9908,44
Colorado4.044.1823.738.2089,24
Connecticut2.534.3762.309.1859,11
Delaware711.104649.6389,14
District of Columbia478.774444.2339,28
Florida15.762.12214.153.5798,98
Georgia7.234.2716.436.3948,90
Hawaii1.021.687949.4769,29
Idaho1.257.5661.147.6539,13
Illinois8.730.6977.872.6939,02
Indiana4.559.6314.132.8979,06
Iowa2.137.2611.994.5959,33
Kansas1.942.1331.784.7119,19
Kentucky3.077.8672.708.1478,80
Louisiana3.117.1862.701.8898,67
Maine1.015.078959.5339,45
Maryland4.273.2603.892.4429,11
Massachusetts4.934.7554.495.5639,11
Michigan6.971.8956.411.5979,20
Minnesota3.898.7423.669.8959,41
Mississippi1.968.1671.702.1788,65
Missouri4.226.6343.871.2499,16
Montana766.758723.4509,44
Nebraska1.292.5361.191.2219,22
Nevada2.192.8261.911.1738,72
New Hampshire1.008.318952.2389,44
New Jersey6.474.4275.890.4949,10
New Mexico1.450.5491.268.9558,75
New York13.987.09412.313.5148,80
North Carolina7.245.6326.499.1458,97
North Dakota506.739474.4329,36
Ohio81179737.447.6599,17
Oklahoma2.639.8892.341.8758,87
Oregon3.030.6352.784.3739,19
Pennsylvania9.161.9458.418.6619,19
Puerto Rico2.401.4091.912.6297,96
Rhode Island773.464689.4488,91
South Carolina3.598.398322.44018,96
South Dakota590.377549.3649,31
Tennessee4.814.5334.320.4858,97
Texas19.224.68816.415.7848,54
Utah2.010.7271.873.4799,32
Vermont462.705437.4789,45
Virginia5.942.6725.430.7009,14
Washington5.401.1494.987.8449,23
West Virginia1.265.4391.123.9718,88
Wisconsin4.076.3393.804.2659,33
Wyoming395.348369.9929,36
High School Abschlüsse https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_U.S._states_and_territories_by_educational_attainment

Leave a Reply